Ничего не найдено

 

Навигация по статье:

  1. История фоамирана
  2. Достоинства и недостатки фоамирана
  3. Как правильно выбрать фоамиран
  4. Упаковка цветов в фоамиран

История фоамирана

Фоамиран свое название получил от английского «foam», означающий «пена», так как на ощупь данный материал очень мягкий и эластичный. Для изготовления этого экологически чистого продукта используется специальный полимер, называемый этиленвинилацетат (ЭВА). Прародителем фоамирана стала иранская компания, выпускавшая его в промышленных масштабах. Позднее этот декоративный поделочный материал начали выпускать и в других странах мира.

Мягкие податливые листы фоамирана благодаря своим особым качествам получили широкое применение в области рукоделия и флористики.

Сегодня существует несколько производителей ревелюра, которые предлагают изделия разного качества:

  • Иранский (толщина до 1 мм). Это мелкопористый легкий, бархатистый и ластичный фоамиран, который считается идеальным среди специалистов в области рукоделия, так как не рвется даже при сильном растяжении.
  • Китайский (толщина от 1 до 3 мм). Имеет небольшую палитру цветов (около 24) и может порваться во время работы. При этом хорошо окрашивается любыми видами красящих веществ.
  • Турецкий (толщина от 1 до 3 мм). Это однородный мягкий материал, отличающийся высокой податливостью во время работы.
  • Корейский (толщина 0,6 и 1 мм). По своим качественным характеристикам аналогичен иранскому фоамирану, имеет большую цветовую палитру, прекрасно сохраняет форму, легко растягивается и не рвется.

Также в зависимости от фактуры данный материал делится на четыре вида: фактурный (напоминает бархат), глиттерный (с блестящей поверхностью), шелковый (с матовой поверхностью) и зефирный (супертонкий материал, принимающий нужную форму при разминании руками).

Изделия из фоамирана

Достоинства и недостатки фоамирана

Этот поделочный материал обладает большим количеством преимуществ:

  • Мягкость. На ощупь полотна материала напоминают мягкую замшу или банную губку.
  • Эластичность. Фоамиран прекрасно растягивается и сохраняет придаваемую ему форму.
  • Возможность тиснения. Способность принимать любую форму позволяет выполнять любые виды тиснения при изготовлении различных декоративных изделий.
  • Возможность окрашивания. Пористая структура материала хорошо впитывает любые красящие вещества.
  • Экологичность. Ревелюр является безопасным материалом, поэтому может использоваться в детском творчестве.

Несмотря на многочисленные достоинства данного материала, он имеет несколько незначительных недостатков. Слишком тонкие листы могут порваться при неаккуратной работе с заготовками. При вскрытии упаковки листы издают неприятный запах, что связано с использованием уксусной кислоты при производстве фоамирана. Но буквально через несколько часов резкий химический запах исчезает на открытом воздухе.

Достоинства фоамирана

 

Как правильно выбрать фоамиран

Для правильного выбора фоамирана, необходимо учитывать область его использования. Толщина фоамирана имеет большое значение, так как в процессе работы вы будете разминать, растягивать и скручивать заготовки. Специалисты рекомендуют придерживаться таких правил:

  • Для создания цветочных композиций лучше выбирать листы толщиной 0,5-1 мм, из которых можно получить лепестки и листочки, максимально приближенные к настоящим цветам. Для изготовления игрушек оптимально подойдут полотна ревелюра толщиной 2 мм.
  • Выбирая поделочный материал, обратите внимание на его степень пористости и эластичности, так как от этого зависит способность держать необходимую форму и сочетаться с различными клеевыми составами. Фоамиран с шелковой зефирной структурой используется во флористике, а фактурный тисненый материал для изготовления детских игрушек, различных поделок и рамок для фотографий.
  • Учитывайте цветовые вариации различных производителей. Так, например, фоамиран иранского производства имеет преимущественно пастельные оттенки, в то время как китайский и корейский ревелюр отличается яркостью и насыщенностью цветов.

Также современные производители фоамирана предлагают листы материала с полихромной окраской – полотна с горошком, полосками, геометрическими фигурами и блестками. Но мы советуем выбирать материал, исходя из его качественных характеристик, а не внешнего вида.

Универсальный фоамиран

 

Упаковка цветов в фоамиран

Этот универсальный материал идеально подходит для декоративной упаковки цветочных композиций. Для этого необходимо соблюсти несколько несложных правил:

  1. Взять два прямоугольных листа фоамирана одинакового размера, чтобы они могли закрыть весь букет цветов.
  2. Наложить листы друг на друга так, чтобы их углы оказались по разные стороны.
  3. Нижнюю часть листов немного загнуть и положить букет в центре заготовки.
  4. Вначале обернуть цветы левым краем фоамирана, а затем правым и закрепить тонкой лентой.
  5. Еще один лист ревелюра другого цвета разделить на две части, положить на стол и уложить на него букет. Обернуть краями заготовки цветы и зафиксировать лентой.
  6. Вторую часть листа также обернуть вокруг букета.
  7. Всю композицию закрепить внизу красивой атласной или кружевной лентой.

После несложных манипуляций вы получите прекрасную цветочную композицию, обернутую тремя слоями мягкого воздушного фоамирана. Купить фоамиран оптом в Минске можно в нашем Каталоге.

Упаковка цветов фоамираном

 

Возможно вам также будет интересно:

Остались вопросы?

Задайте их нам и мы обязательно Вам перезвоним!

Контакты

Адрес

Минская обл., Минский р-н,

аг. Ждановичи, ул. Звездная, 17Б

Часы работы

Понедельник-пятница: 9:00 - 18:00
Суббота: 10:00-14:00
Выходной: воскресенье