Ничего не найдено

 

 Навигация по статье:

  1. Крафт бумага
  2. Производство традиционной крафт бумаги
  3. Особенности и преимущества натуральной крафт бумаги
  4. Что можно упаковать в бумагу крафт?

Крафт-бумага является новейшим словом в области упаковки, так как она получила широкое применение, как в промышленности, так и в бытовой сфере. Она представляет собой достаточно прочную и недорогую бумагу, которая делится на несколько видов:

  • Белая – предназначена для упаковки на производстве или в магазинах продуктов питания с возможностью нанесения различной информации для потребителя.
  • Цветная – в основном используется для изготовления недорогих книжных обложек, ярких открыток и других печатных изделий.
  • Оберточная – это бюджетный дешевый вариант бумаги, для промышленного производства которой используются волокнистые древесные продукты отходов деревообрабатывающей промышленности и неотбеленная целлюлоза.
  • Мешочная – производится в виде длинных пакетов, которые состоят из двух и более слоев волокнистой бумаги.
  • Крафт-картон – прочный материал, обладающий стойкостью к влаге, ультрафиолетовым лучам и прочим негативным внешним факторам. Из такого картона изготавливают коробки для длительного хранения хрупких товаров.

Крафтовые листы

Выбор крафт-бумаги будет зависеть от области ее применения и требований, предъявляемых к упаковке.

 

Производство традиционной крафт бумаги

Недорогая прочная упаковочная бумага производится из натуральной древесины методом промышленной сульфатной варки. Для ее производства используется слабопроваренная длинноволокнистая древесная сульфатная целлюлоза с введением сульфата калия и аммония, солей алюминия, крахмала и каустической соды. Этот практически безотходный процесс производства делится на несколько основных этапов:

  1. Древесина помещается в специальный барабан и тщательно очищается от коры.
  2. Нарезается на мельчайшие кусочки.
  3. Добавляются клеящие и красящие средства.
  4. Происходит процедура химической сульфатной варки.
  5. На ленте конвейера удаляется первичная вода из полученного сырья.
  6. Окончательно удаляется влага из бумаги при прохождении между валами специального пресса.
  7. Высушивается между раскаленными валами формовочного станка для получения длинных одинаковых полотен бумаги.
  8. Нарезается нужной длины и размеров.
  9. Проверяется на качество, в том числе на степень прочности, наличие влаги и вес.

Рулон крафт бумаги

Процесс изготовления крафтовой бумаги окончен. Также в процессе изготовления бумаги получаются такие дополнительные продукты, как канифоль для пайки, сульфатное мыло и лигнин.

Особенности и преимущества натуральной крафт бумаги

Такая бумага имеет большое количество преимуществ:

  • высокая степень прочности на растяжение и разрыв;
  • низкая степень гигроскопичности;
  • стойкость к низким и высоким температурам;
  • воздухопроницаемость;
  • экологичность.

В основном такая бумага имеет естественный бежевый цвет, поэтому редко применяется в полиграфической отрасли за исключением отбеленных изделий, получаемых при воздействии диоксида хлора, озона или кислорода. Сегодня крафтовая бумага широко используется для упаковки различных продуктов питания благодаря тому, что в грунте она разлагается буквально за несколько лет, что благоприятно сказывается на экологической ситуации нашей планеты.

Упаковка крафт бумагой

 

Что можно упаковать в бумагу крафт?

Бумага крафт сегодня пользуется большим спросом благодаря ее высоким качественным характеристикам и невысокой цене. Преимущественно ее используют для упаковки различных продовольственных товаров, нуждающихся в последующей перевозке и хранении. Также она применяется и в других сферах промышленности:

  • для производства больших почтовых конвертов;
  • упаковки пищевых и строительных сыпучих смесей;
  • изготовления герметичных пакетов для длительного хранения стерильных хирургических инструментов;
  • изготовления кондитерского пергамента;
  • производства бирок для одежды;
  • выпуска рекламных плакатов и другой маркетинговой продукции;
  • изготовления бумажного шпагата;
  • фирменных пакетов;
  • одноразовой посуды.

Современные флористы взяли на вооружение крафт-бумагу, используя ее для создания оригинальных цветочных композиций. Экологически чистая крафтовая бумага прекрасно подходит для упаковки подарочных коробок, так как может комбинироваться с различными декоративными элементами, такими как атласные, кружевные и джутовые ленты. Также сегодня большим спросом пользуется вержированная крафтовая бумага с нанесенной видимой сеткой. Это особая технология производства, которая пришла к нам с тех времен, когда листы сырья высушивались на сетках из проволоки, отпечатывающихся на бумажных полотнах. Такую бумагу широко применяют для декоративной упаковки праздничных подарков и цветочных букетов, создавая необычные оригинальные композиции винтажного стиля.

Цветы в бумаге крафт

Вощеную одностороннюю или двухстороннюю крафтовую бумагу применяют в пищевой промышленности для упаковки продуктов питания с большим содержанием жира. Крафтовая бумага может поставляться в листах А2-А5 или в рулонах различной длины и ширины, что позволяет паковать изделия разных форм и размеров. Таким образом, экологичная и недорогая крафтовая бумага с успехом заменила традиционные виды упаковки, сделав новый шаг в современной жизни. Купить бумагу для упаковки цветов можно на нашем сайте в разделе каталога Бумага.

 

Возможно вам также будет интересно:

Остались вопросы?

Задайте их нам и мы обязательно Вам перезвоним!

Контакты

Адрес

Минская обл., Минский р-н,

аг. Ждановичи, ул. Звездная, 17Б

Часы работы

Понедельник-пятница: 9:00 - 18:00
Суббота: 10:00-14:00
Выходной: воскресенье