Ничего не найдено

 

 Навигация по статье:

  1. Пластиковая лента
  2. Из чего производят пластиковую ленту?
  3. Характеристики и преимущества пластиковой упаковочной ленты
  4. Как правильно выбрать упаковочную пластиковую ленту?

Пластиковая лента (стреплента) является одной из разновидностей современных крепежных упаковочных изделий, которая используется для обвязки картонных коробок и других предметов различных форм и размеров. Существует несколько видов упаковочной пластиковой ленты – для стяжки и перевозки грузов и декоративные ленты для упаковки и праздничного оформления подарков.

Лента полипропиленовая

Из чего производят пластиковую ленту?

Основным материалом для производства пластиковой ленты является полипропилен и полиэстер. ПП ленты предназначены для упаковки легких и небольших коробок, а ПЭТ изделия для больших и тяжелых предметов, которые нуждаются в прочной обвязке во время их транспортировки, погрузки, разгрузки и хранении.

 

Характеристики и преимущества пластиковой упаковочной ленты

В зависимости от требований к упаковке различают несколько видов пластиковых лент.

1. Стягивающие промышленные полипропиленовые ленты

Такие изделия предназначены для соединения коробок или предметов между собой в монолитные блоки, крепления товаров на поддонах или упаковки отдельно стоящих коробок. Стягивающие ПП ленты используют как вручную, так и с помощью специального инструмента при стяжке предметов машинным способом. Концы ленты могут соединяться посредством скоб или металлических пряжек, а также с помощью термической сварки. ПП ленты предназначены для обвязки предметов весом от 1 до 500 кг, поэтому нашли широкое применение в различных областях промышленности, таких как пищевая, фармацевтическая, полиграфическая, легкая и деревообрабатывающая.

Преимущества:

  • сокращают расходы на упаковку;
  • не менее прочные, чем металлические аналоги;
  • устойчивые к атмосферным осадкам и УФ-излучению;
  • гибкие и эластичные;
  • сохраняют первоначальный внешний вид даже при длительном хранении грузов (коробок, пакетов, свертков).

Стягивающая ПП лента

2. Стягивающие ПЭТ ленты

Высокопрочные и надежные ленты из полиэстера используют во многих областях промышленности, в том числе деревообрабатывающей, машиностроительной и металлургической. Благодаря амортизации транспортных нагрузок ПЭТ ленты не наносят вреда грузам в процессе их перевозки, обеспечивая высокую степень натяжения в течение длительного периода времени.

Преимущества:

  • обладают высокой степенью прочности на растяжение и разрыв;
  • могут выдерживать температурный режим от -30 до +70°С;
  • обладают стойкостью к УФ-излучению;
  • длительное время сохраняют необходимую степень натяжения;
  • устойчивые к атмосферным осадкам;
  • гибкие и эластичные.

Стягивающая ПЭТ лента

3. Декоративные ленты из полипропилена

Цветные ПП ленты – это тонкие эластичные полипропиленовые ленты разной ширины и длины, намотанные на пластиковые бобины.

Преимущества:

  • бывают различных цветов (с рисунками и принтами);
  • могут выдерживать большой вес, несмотря на небольшую толщину изделия;
  • могут выдерживать максимально низкие и максимально высокие температуры;
  • могут делиться вдоль на несколько полос нужной ширины (для этого следует надрезать ножницами ленту с одного края и легко растянуть ее, разделяя на несколько полос);
  • могут легко закручиваться в спираль (для этого следует положить ленту тыльной стороной на ножницы, а затем, прочно прижимая ее к лезвию резко провести ножницами по всей длине изделия, повторяя процедуру несколько раз для получения идеального результата).

Декоративные ленты широко используют для надежной упаковки подарков, оформления цветочных композиций, изготовления ручек на бумажных пакетах, фиксации праздничных шаров, изготовления декоративных бантов, обвязки коробок с кондитерскими и ювелирными изделиями, создания новогодних гирлянд, украшения памятных альбомов и пригласительных открыток, оформления интерьеров, банкетных залов и т.д.

Лента из полипропилена

 

Как правильно выбрать упаковочную пластиковую ленту?

Ленты из полипропилена целесообразно использовать для стяжки грузов различных размеров, так как данный материал позволяет обеспечить надежное крепление на всех этапах перемещения и хранения товара, выдерживая большие статические и динамические нагрузки. ПП ленты оптимально подходят не только для крепления и стяжки грузов, размещаемых на поддонах, но и для обвязки нескольких перевозимых предметов. Позволяют размещать на поверхности различную информацию о товаре.
Упаковочные ПЭТ ленты используют для обвязки хрупких товаров, нуждающихся в длительном процессе транспортировки и хранении. Также они подходят для скрепления между собой гипсокартонных плит, листов ДСП, ДВП и фанеры, обвязки газобетонных и пенобетонных блоков.

Более тонкие декоративные пластиковые ленты идеально подходят для упаковки подарков в картонные коробки, так как обладают высокой степенью прочности на разрыв и имеют привлекательный внешний вид. В настоящее время пластиковые ленты могут эффективно заменить любой другой вид упаковочных изделий благодаря своим высоким качествам, надежности, невысокой цене, экологичности и прекрасному внешнему виду.

Декоративная лента из полипропилена

 

Возможно вам также будет интересно:

Остались вопросы?

Задайте их нам и мы обязательно Вам перезвоним!

Контакты

Адрес

Минская обл., Минский р-н,

аг. Ждановичи, ул. Звездная, 17Б

Часы работы

Понедельник-пятница: 9:00 - 18:00
Суббота: 10:00-14:00
Выходной: воскресенье